星汉澳洲logo

澳洲精英律师团队
打造您的专属方案

全国免费咨询电话:4006061707

当前位置: 首页 > 政策资讯 > 海外生活 > 留学生去澳洲生活要花多少钱?

留学生去澳洲生活要花多少钱?

发布时间:2021-11-22 21:26:10

浏览次数: 0

想必很多人都很好奇留学生去澳洲生活要花多少钱?下面星汉小编给大家分享下。一般生活费用,住宿绝对占大头,海外留学生至少有一半的生活开支用于住宿,以留学生人数最多的悉尼为例:悉尼是消费水平最高的城市。因此,以下计算澳洲留学的费用都是最高的。


留学生去澳洲生活要花多少钱


住宿费用


学校宿舍∶学校住宿一般都要贵一些,例如新南威尔士大学的住宿费是在AU$230~800之间,房间越好,设施越齐全,地理位置越优越自然也就越贵。


家庭住宿(Homestay)∶Homestay的费用与学生宿舍差不多,但选择Homestay要看运气,仅仅是地理位置不同价格各有不同。


吃饭


早餐:AU$8左右,最简单的是汉堡包、三明治配一杯咖啡,营养丰富,价格自然也稍高一些,所以可以自己在家做就自已在家做,大概价格如下所示:

牛奶∶1刀/kg,可放心喝三四天;麦片∶4刀/kg,吃一到两周没问题;土司∶3刀,至少能吃3天;鸡蛋∶3刀/12个;培根∶10刀/kg,吃一周不成问题。

因此,自己做早饭,平均一天只要3刀,就可以便宜一大半。


午饭∶AU$10~15,学校的食堂、周围的餐厅,只要是大学附近,华人餐馆非常多,不必担心吃不好。


晚饭:AU$15左右,跟朋友一起去饭店点两盘菜,一碗饭,至少要30块钱,更不用说那些小有名气,在门厅里排着长队的餐馆,所以晚餐想在外面吃点好的,消费大约在15~25刀之间,但自己在家做饭的费用只需AU$5。


从整体上看,在澳一个月基本的温饱水平可以达到:AUS$20×30AU$600。


在澳洲出行主要有几个途径:步行、公共汽车、火车、开车。


步行:如果住得离学校近,那么每天上学的费用就不会增加,但相应的租房费用会更高。


公交:火车和公交车。

公共汽车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的公交卡,出行的乘客们都需要Opal卡。与公共汽车相比,火车才是悉尼最主要的交通工具。如果每天要乘坐公交上下学,则出行成本大约为AU$30。


开车:关于在澳洲买车,一般一两万刀都能买到不错的车。但如果你要去城市学校,那就不需要买车了,因为不仅停车困难而且堵车严重,停车一个小时将近30刀。


乘公共交通∶AU$30×4AU$120。


日常生活开支


电话费用:就拿大多数学生协会所选的Vodafone电信公司来说,如果你用的是已有的手机,你可以根据每月的流量需求选择套餐,在同一家通信公司里的用户之间打电话一般是免费的,国际电话每个套餐的时间不一样。

基础套餐:AU$40。


日用品:洗衣粉、卫生纸、被单被套等等这些东西在Kmart超市里买就好了,又全又便官,生活杂货,每月成本AUJ$30。


洗漱用品:牙膏+牙刷+洗发露+护发素+浴液+洗面奶+面霜,基本一个月AU$50左右。但是,这真的因人而异,选护肤品的价格不一样,更不要说化妆品了,男生和女生、女孩和女孩之间的消费差异也是很大的。


总之,在澳洲生存的成本大约在AU$2030/月,这只是正常消费情况下,不包括你不小心生个病,或者去健身中心找个私教。或报一个舞蹈班等的额外费用。


就上述计算而言,仅作参考,因每个人对生活可能有不同的要求,因此所需的费用自然也有所不同。


注:信息源于某网络博主,文章由星汉团队整理撰写,转载请注明出处。


在线客服咨询 >>
在线资深移民顾问热线 4006061707